четверг, 10 августа 2017 г.

Самый дорогой подарок родителя своему ребёнку

Когда у меня появился ребёнок, то со временем я начала задумываться - как воспитать его правильно. Это получилось само собой, мне просто под руку начала попадаться соответствующая литература, я начала больше уделять внимания страницам психологов, на которых подписана. В общем, мысли начали роиться в голове и нужно было дать им выход.
Итак, каков же самый большой подарок, который могут подарить родители своему ребёнку? Само собой это не связано с материальными благами, нет. Это, прежде всего, адекватная самооценка. Не знаю, известно ли вам, но стержень самооценки закладывается, начиная с самого младенчества. Конечно, с детками этого возраста родителям проще быть ласковыми и дарить исключительно положительные эмоции. 
С возрастом, дети начинают проявлять свой характер, отсутствие самоконтроля наряду с желанием познавать мир, способно свести любого родителя с ума. К сожалению, родители, зачастую не понимая законов созревания мышления детей и формирования личности, способны буквально зарубить на корню ростки будущей твёрдой самооценки. 
Дальше я буду рассказывать более подробно в каждом своём посте как родители определяют будущее своих детей, но сейчас предлагаю провести эксперимент. Просто прислушайтесь к своим разговорам с детьми - что вы им говорите, какие слова используете в их адрес, какими эпитетами описываете их поведение. Конечно, дети в раннем возрасте не способны адекватно оценить значение обращённых к ним слов, но зато прекрасно распознают эмоции. И если вы заметите, что не всегда ваш посыл к ребёнку позитивен, задайте себе вопрос - как бы вы хотели, чтобы родители относились к вам, будь вы на месте ребёнка?

Если вы не будете воспринимать своего ребёнка всерьёз, не будете формировать у него ощущение собственной значимости, никто другой не сможет дать ему этого в будущем, и он сам не сможет воспринимать себя именно так.

Комментариев нет: