четверг, 10 августа 2017 г.

Ярлыки

Думаю, ни для кого не секрет, что человеческий мозг склонен воспринимать информацию блоками, объединять явления в системы и давать каждому свой "ярлычок". 
Об этой закономерности упоминал в своей работе "Латеральное мышление" Эдвард де Боно. Мозг - очень непростой механизм, и он всегда стремится к оптимизации. А воспринимать информацию блоками - легче и менее энергозатратно. Однако, если говорить об отрицательном отклонении данной функции нашего мыслительного органа, зачастую можно столкнуться с тем, что люди склонны "наклеивать ярлыки" на других. 
Как часто вам приходилось слышать словосочетание "маменькин сынок" или "подкаблучник" в адрес мужчин? Плакса, жадина, истеричка - в адрес детей? Думаю, перечислять этот список смысла нет.
Известно ли вам, что дети в раннем возрасте не способны воспринимать себя как личность? У них ещё нет самосознания, это умение будет формироваться годами. И дети "видят себя" глазами взрослых. Они чутко прислушиваются и улавливают то, что вы о них говорите и ведут себя соответствующим образом. Поведение ребёнка - это на 90% отзеркаливание вашего состояния и их видения, и уже на оставшиеся 10% - проявление собственного характера и темперамента. 
Я как-то встречала полезный совет, которым спешу поделиться с вами - послушайте какими словами вы характеризуете своего ребёнка. Представьте, что вы сидите на детской площадке, и у вас спросили - каков ваш ребёнок? Что бы вы сказали? Если вы будете ему говорить, что он, к примеру, жадный или неусидчивый, как всегда измазался, как свинка или даже свинья, или что он сам не способен справиться ни с одной задачей, и ему во всём нужна помощь, то именно так он и будет вести себя. 
Ведь даже взрослому человеку неприятно слышать подобные обобщения, каждый человек - это многогранная личность и с этим нужно считаться. Даже если вам, взрослому, постоянно твердить, что вы - неудачник, через время вы начнёте сомневаться в своей способности добиться успеха. А что говорить о детях, для которых родители и близкие родственники - это рупор, основной канал, через который они воспринимают себя и мир? Иными словами, взрослый может сформировать либо позитивный, либо негативный образ себя, который впоследствии, он будет каждый раз подтверждать поступками.

Невозможно изменить отношение к ребёнку, не начав с себя. Проверено на личном опыте. Будьте открыты к положительной работе над собой, и эти перемены непременно порадуют вас!

Комментариев нет: